Службы «Газпром газораспределение Самара» переведены в усиленный режим работы в связи с неблагоприятными погодными условиями

В связи с прогнозом в период по 6 февраля 2026 года аномально низких температур воздуха и метели в Самарской области, в «Газпром газораспределение Самара» газовые службы переведены на усиленный режим работы.

В своей зоне эксплуатационной ответственности специалистами компании предпринимается комплекс превентивных мер для предотвращения возможных нарушений на сетях и обеспечения надёжности газоснабжения.
Проводится внеплановый осмотр технического состояния пунктов редуцирования газа и газовых сетей, сформирован резерв аварийных и ремонтных бригад, усилена работа диспетчерской службы.

«Газпром газораспределение Самара» призывает потребителей газа также быть бдительными и соблюдать правила газовой безопасности, особенно в период повышенной нагрузки на газовую технику:
- обеспечьте приток воздуха в помещении с работающим газовым оборудованием,
- не оставляйте включенные газовые приборы без присмотра,
- не используйте газовые плиты для отопления,
- не закрывайте отверстия дымоходов и вентиляционных каналов и регулярно проверяйте тягу с помощью листа бумаги,
- исключите обмерзание оголовка дымового канала,
- следите за герметичностью дымоотвода, а также его соединения с газовым прибором и дымовым каналом,
- при запахе газа немедленно перекройте кран, откройте окно, покиньте помещение и вызовите аварийную службу.

Номера экстренных служб:
- аварийная газовая служба: 04 - со стационарного, 104 – с мобильного,
- единый номер служб экстренного реагирования - 112.