Газификация села обеспечит новое качество жизни

15 июня генеральный директор «Газпром межрегионгаз Самара» и «Газпром газораспределение Самара» Михаил Смирнов с рабочим визитом посетил Елховский и Сергиевский районы и обсудил актуальные вопросы догазификации с жителями и главами сельских поселений.

Догазификация позволяет домовладельцам в уже газифицированных населенных пунктах бесплатно довести газ до границ собственного участка. Несмотря на то, что Самарская область лидирует в российском рейтинге всеобщей газификации, сегодня в районах еще есть негазифицированные домовладения.

«Сегодня потенциал догазификации в Самарском регионе оценивается в 35,7 тысяч домов, в план-график вошли более 16 тысяч домовладений», - отметил Михаил Смирнов.

В регионе продолжается заявочная кампания. Заявки поступают в том числе от жителей Елховского и Сергиевского районов. Среди будущих абонентов – супруги Сафины из села Вязовка Елховского района. Многодетная семья решила воспользоваться возможностями догазификации и уже подала заявку на подключение. Семья, воспитывающая пятерых детей, сможет не только сэкономить на подведении газа до границ участка, но и компенсировать работы по газификации в границах участка за счет региональной субсидии, которая распространяется на 12 категорий льготников, в том числе многодетные семьи.

Михаил Смирнов подчеркнул, что вопросы догазификации в районах области и информирование населения о возможностях бесплатного подведения газа являются приоритетными, а встречи с руководителями районов позволяют оперативно решать вопросы для ускорения выполнения работ.

Подать заявку на догазификацию можно:
1. в любом из 40 абонентских пунктов компании «Газпром межрегионгаз Самара»;
2. в местной газовой службе, обслуживающей вашу территорию;
3. в МФЦ;
4. через портал Госуслуги;
5. на сайте Единого оператора газификации connectgas.ru.